Сделка с Россией может стоить Турции членства в НАТО?

Приобретение Турцией новой передовой российской системы противовоздушной обороны S-400 нарушило подписанные в прошлом месяце санкции Конгресса в отношении России, за что может последовать серьезное наказание.

Согласно введенным ограничениям, санкции налагаются «на любое лицо, которое заключает сделку с оборонными или разведывательными секторами РФ».

«Это обязательные санкции и представляют собой обязательство Соединенных Штатов удерживать Россию от нападения на Соединенные Штаты и их союзников в будущем. Как союзник США, к сожалению, Турция в этот критический момент оказалась с Москвой», — написал сенатор-демократ Бенджамин Кардин в письме к госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Таким образом, в соответствии с введенными ограничениями, в отношении Турции могут быть введены санкции. Более того, Кардин попросил администрацию оценить, как сделка в размере $2,5 млн. может повлиять на членство Турции в НАТО.

Напомним, S-400 — самая совершенная в мире противовоздушная ракетная система, которая первоначально была предназначена для перехвата стратегических самолетов США. Одновременно она может поразить до 80 целей.