Россия впервые разбомбила сирийских боевиков с авиабазы в Иране

Правительство Ирана дало разрешение на использование российскими ВКС аэропорт базирования «Хамадан», в рамках антитеррорической операции в Сирии. С их помощью, сегодня российскиме военные совершили боевой вылет с использованием тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3, при поддержке штурмовиков Су-34.

Они произвели эффективные бомбардировки позиций боевиков исламистских группировок, объявленных в России вне закона, после чего все самолеты успешно вернулись обратно на базу.

В ходе операции были уничтожены пять крупных складов с вооружением, несколько лагерей подготовки боевиков и три штаба управления в сирийских районах Алеппо, Серкаб, Эль-Баб, Дейр-эз-Зор и Джафра.

Военные эксперты отмечают заметные преимущества в размещении российских самолетов на авиабазе «Хамадан»: раньше, для подобных операций, бомбардировщикам приходилось лететь с аэродрома «Моздок», расположенного на юге России. Новая дислокация позволяет на 60% уменьшить время полета: самолетам требуется преодолеть всего 700-900 километров до цели (в зависимости от конкретной цели), вместо более двух тысяч километров от российского аэродрома.

Сокращение расстояния до целей позволяет не только сэкономить огромное количество авиационного топлива, но и в первую очередь, учитывая ограниченную грузоподъемность самолетов, появляется возможность существенно расширить боекомплект каждого самолета, взамен дополнительному горючему.

Тем самым, эффективность каждого вылета повышается более, чем в два раза: если из России бомбардировщики модели Ту-22М3 вылетали с нагрузкой не более 8-9 тонн, и весь остальной груз составляло топливо – чтобы его хватало на полет туда-обратно; то с аэродрома в Иране, они могут лететь почти при полной боевой нагрузке рассчитанной на 800 км полета, без дополнительного топлива предполагающей 21,5 тонны полезного груза – 42 бомбы типа ФАБ-250-270.

Поддержка Тегерана в предоставлении «Хамадана» оказалась очень кстати: к сожалению, кроме вылетов из России, других удобных вариантов не было. Рассматривался вариант использования российской базы «Хмеймим» в Сирии, но та, до реализации текущего проекта по расширению и укреплению аэродрома, не подходит для базирования тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3.