Ко дню своего юбилея Фидель Кастро написал публичное обращение России и Китаю

Лидер кубинской революции Фидель Кастро отмечает свое 90-летие. Он опубликовал на сайте Cubadebate.cu свой торжественный манифест к руководителям народов мира, особенно выделяя Россию и Китай в своем повествовании.

С его слов, «Великие державы, как Россия и Китай – не пойдут на поводу угроз, что вынудили бы их использовать ядерное оружие. Это храбрые и мудрые народы». Фидель Кастро припомнил для сравнения ядерную атаку США на Японию — когда у американского президента не хватило слов, чтобы извиниться за убийство сотен тысяч человек во время следующего визита туда.

«Никакая сила не имеет права губить миллионы человеческих жизней», а для этого на планете обязан сохраняться мир.

Сегодня днем, ранее появления публикации Фиделя Кастро, президент России Владимир Путин отправил легендарно славному кубинскому лидеру поздравительную телеграмму. В своем письме он особо отметил вклад самого кубинского лидера в развитие прекрасных отношений Кубы с Россией.

Путин выразил надежду на и дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества, способствующего укреплению стабильности и безопасности кубинского региона. И добавил обычные для поздравлений пожелания здоровья, еще большего долголетия, душевной бодрости и благополучия.