Порошенко теперь уже побаивается усугублять взаимоотношения с Россией

В телефонном разговоре с вице-президентом США Джо Байденом Порошенко заявил, что Киев хочет избежать дальнейшего роста напряженности в российско-украинских отношениях. Джозеф Брайден также высказался за желательное избежание дальнейшей эскалации конфликта и дипломатическое урегулирование отношений с Россией.

Вообще, тема России в разговоре поднялась, когда Порошенко пожаловался собеседнику на «безосновательные обвинения Москвы» – когда Киев пошел на попытку направленного террора по отношению к России, но российские спецслужбы предотвратили каждую из многочисленных попыток устроить кровавую смуту на территории Крыма, при этом ценой жизни двоих российских силовиков, участвовавших в задержании злоумышленников.

Разговор о восстановлении мирных взаимоотношениях, корча дружелюбную улыбку – в то время, когда им выдвигают «безосновательные обвинения», выглядит особо нелепо. Очевидно, они и сами сознают, насколько украинские власти былинно посрамились перед мировой общественностью.

Напомним, 10 августа появилась информация о задержанной парой дней ранее группе украинских диверсантов, запланировавших серию террористических атак на Крым. При задержании, вооруженная группа оказала сопротивление и в завязавшемся бою погибли двое россиян – сотрудник ФСБ и военнослужащий российской армии.

Один из задержанных оказался гражданином Украины и на допросе дал признательные показания, раскрыв при этом личности сообщников – в том числе нескольких кадровых офицеров украинской армии.

По словам Владимира Путина, диверсия в Крыму – очень глупое и преступное действие Киева, показывающее всей общественности фактический переход украинских властей к террору. Властям Украины требуется определиться и понять – хотят ли они вообще мирного урегулирования конфликтов.