Голландцы решают судьбу ассоциации Украины с Евросоюзом

Большая часть жителей Голландии имеют смутное представление, где находится эта страна, и боятся, что на дружбу с ней пойдут их кровные деньги.

По опросам, проведенным в Голландии накануне референдума, люди говорят, что больше всего на данный момент их волнует вопрос с беженцами. Их количество все увеличивается, а на их проживание, обучение, всякого рода помощь страна выделяет средства из бюджета.

Что касается Украины, то у голландцев с ней одна параллель – революция, коррупция. Больше об этой стране они ничего не знают. Правда, незадолго до сегодняшнего голосования газеты активно печатали материалы, касающиеся обсуждаемой ассоциации, чтобы хоть как-то заинтересовать электорат. По большей части материалы не очень оптимистичные – всем понятно, что соглашение это необходимо в первую очередь самой Украине, а Евросоюз будет выступать опять в качестве старшего брата.

По предварительным данным на участки для голосования придут едва ли тридцать процентов населения Голландии. Правда, именно этой цифры достаточно, чтобы считать референдум свершившимся.

Очень ждут результаты референдума Голландии на Украине. Жителям незалежной важно будет соглашение с Евросоюзом или нет. Правда, большинство специалистов говорят о том, что Украина не получит никакой выгоды от этой ассоциации – обещанная зона свободной торговли не даст ожидаемого многими подъема экономики.