Либералам для реформ создадут отдельное ведомство

Командой директора «Сбербанка» Германа Грефа правительству России был представлен проект повышения эффективности системы государственного управления, в котором предлагается перейти от ручного управления к работе через некий «центр реформ».

Директор «Сбербанка» предлагает учредить проектный офис, который «под руководством правительства», будет осуществлять деятельность по разработке реформ. По словам Грефа, до середины апреля будет вынесен окончательный решение по этому вопросу.

Основные функции центра будут заключаться в повышении эффективности министерств по пяти-семи ключевым показателям (KPI). Председателем комиссии будет президент, а заместитель председателя – премьер министр, который будет оценивать работу министров и утверждать планы действий.

Реформа еще не одобрена. Пока что обсуждаются планы по поводу строительства проектного офиса под руководством аппарата правительства. Курировать офис назначат премьера, а управление будет в руках вице-премьера Игоря Шувалова.

Однако, сам Герман Греф отказался детально комментировать реформу, объясняя тем, что он не руководитель проекта, он лишь участвует в ней, как сообщил глава «Сбербанка».

В правительстве говорят еще об одном центре, который будет заниматься масштабной административной реформой, которая будет включать в себя суды, правоохранительные и надзорные органы. Но, так или иначе, этот центр должен быть тесно связан с Кремлем, так как, согласно конституции, окончательное решение должен выносить президент РФ.