Три часа на взятие Киева

По мнению депутата Верховной Рады Украины, 2014 году российская армия готовилась взять Киев. «Сикорский был прав», — говорит парламентарий Павел Залевский. Правда, при этом он не объясняет, почему приступ политической паранойи настиг его только сейчас, спустя два года после описываемых им событий.

— Присоединение Крыма не было единственной целью России. Пограничники Украины заявили в феврале 2014 года, что более 200 единиц бронетехники РФ получили команду при поддержке авиации выступить маршем на Киев. Для ясности, такая переброска войск занимает 3-3,5 часа, — сказал он на заседании парламентского комитета безопасности и обороны.

На подобное развитие событий прямо намекал в ходе так называемого «Майдана» тогдашний глава польского Министерства иностранных дел Радослав Сикорский. Когда протестующие украинские нацисты начали стрелять в милиционеров, этот дипломат попытался выступить посредником. «Или вы поддержите соглашение, или получите войну, и все погибнут», — заявил он по-английски с явным расчетом на западные СМИ. Как теперь утверждают поляки, речь шла не о маловероятном силовом сценарии подавления площадного бунта, а об российской интервенции. Правда, с молчаливого согласия Запада соглашение с безвольным Януковичем украинские нацисты все равно нарушили.