Бывший депутат Илья Пономарев собирается обжаловать свой заочный арест

Защита Пономарева в лице адвоката Марии Баст подала жалобу в Европейский суд по правам человека, о чем стало известно по сообщению на ее странице в Facebook.

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда Москвы по заочному аресту экс-депутата от фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева, обвиняемого в хищении 750 тысяч долларов у фонда «Сколково».

За год до возбуждения дела Илья Пономарев покинул Россию и переехал в США. Седьмого апреля 2015 года по запросу генпрокуратуры было практически единогласно вынесено решение о снятии с Пономарева депутатской неприкосновенности и в конце апреля против него было возбуждено уголовное дело по статье «Пособничество в растрате».

Речь идет о 750 тысячах долларов (по нынешнему курсу, это чуть меньше 58 миллионов рублей), которые в 2010 году Пономарев получил от бывшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, согласно документам, за «курс лекций и научную работу».

К слову, переехав в США, Пономарев занялся созданием в Штатах дискуссионного клуба «Россия после Путина», анонсировав его еще в августе:

«Я работаю с нашей диаспорой, осенью запустим сеть дискуссионных клубов, где будем обсуждать Россию после Путина», – сказал Илья Пономарев, отвечая на вопрос прессы о том, чем он занимается в США. Клуб позиционируется как площадка для сбора оппонентов российской власти, курсирущая по американским городам.

И теперь, бывший российский депутат, проворовавшись и сбежав в Штаты, активно занявшись там антироссийской деятельностью, прикрываясь адвокатом Марией Баст, от лица которой он разговаривает с российской стороной, выдвигает обвинения, что его заочный арест – незаконен. Такой вот был депутат в «Справедливой России».