Тамерлан Агузаров попробует свои силы в президентской гонке

Единым кандидатом на выборах главы Северной Осетии-Алании от оппозиционных сил может стать нынешний депутат Госдумы Тамерлан Агузаров, сообщил Росбалт.

За его кандидатуру выступил коллега по депутатскому корпусу от КПРФ Роберт Кочиев, республиканский обком партии, а также Патриоты России. Как сообщили источники, Агузаров заручился поддержкой в Администрации президента, где он провел ряд консультаций. Теперь выдвиженец займется набором своей команды для проведения избирательной кампании.

Выборы главы Северной Осетии пройдут после того, как 7 июня истечет срок пребывания в должности Таймураза Мамсурова. В соответствии с конституцией республики, он не имеет права выдвигаться на новый срок, о чем не раз сообщали в СМИ. При этом эксперты и представители осетинских властей с опаской относятся к кандидатуре Агузарова.

До того, как стать депутатом, он возглавлял Верховный суд республики. Но в публичном поле ни тогда, ни сейчас Агузаров никогда не фигурировал и малоизвестен своим избирателям. Правда, ранее, когда он проводил первое свое судебное заседание над бесланским террористом, матери погибших жертв попытались заблокировать здание суда из-за недовольства действиями Агузарова. Только через три дня правоохранителям удалось успокоить и вывести женщин из помещения.

Также немаловажно, что новый кандидат от оппозиции имеет слабое здоровье. Он часто проходит обследование за рубежом, а в начале 2015 года даже находился в состоянии комы. Все эти причины могут сделать его кандидатуру Агузарова на выборы главы Северной Осетии непроходной.