Михаил Касьянов получит американский паспорт?

Русофобская общественность США хлопочет о предоставлении российскому либералу американского гражданства, собрав под соответствующей петицией более 10000 подписей

Как пишет ресурс «Ридус», поводом для вручения такой сомнительной «награды» стал, как значится в тексте документа, «неоценимый вклад оппозиционера в поддержку позиции США по ключевым вопросам внутренней и внешней политики России». А еще, за «образцовую работу по пропаганде демократических ценностей». Отставной глава правительства настолько растрогал своей оппозиционной деятельностью антироссийски настроенную часть американской общественности в лице некого жителя столицы США Роберта Хилла, что он составил петицию к Бараку Обаме и Конгрессу, опубликовав ее на сайте Change.org.

Какую именно «работу» вел печально известный либерал, можно узнать из публикаций западной прессы. К примеру, беседуя с корреспондентом издания «Politique Internationale» (Франция), Михаил «Два процента» Касьянов объявил о своем горячем желании передать российский Крым Украине. При этом о желании самих жителей полуострова идти под власти киевских националистов он предпочел умолчать. Не менее убедителен был Касьянов, рассказывая о своем намерении поменять российскую власть, сместив действующего главу государства. Для этого лидер оппозиции собирается утроить в России «Майдан», организовав серию масштабных демонстраций. Правда, откуда он собирается рекрутировать желающих поучаствовать в этих мероприятиях, Касьянов не уточнил. Зато отметил, что раньше, до введения санкций, в условиях общенационального подъема его и прочих противников российской власти поддерживала только часть интеллигенции. Зато сейчас, на фоне беспрецедентного экономического давления Запада, настал удачный момент для разжигания народного недовольства.

Собственно, поддержка западных санкций в отношении России и стало тем «неоценимым вкладом», который позволил русофобу из Вашингтона так быстро собрать тысячи подписей под требованием предоставить Касьянову гражданство Америки. А еще, вне всякого сомнение, отмеченная в петиции работа по пропаганде западных ценностей. Сможет ли видный российский либерал получить права гражданина обслуживаемой им сверхдержавы, покажет время: власти США рассмотрят петицию мистера Хилла только в том случае, если под ней подпишутся не менее 25000 человек. Зато российские власти могут сделать выводы уже сейчас, и сработать «на опережение». К примеру, лишив господина Касьянова гражданства России…