Новые Минские соглашения

Саммит в Минске, посвященный проблеме боевых действий в Донбассе, привел к соглашению о прекращении огня с ноля часов 15 февраля. Кроме того, высокие договаривающиеся стороны условились об отводе тяжелых вооружений.

А именно, танки и артиллерия будут отведены от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября 2014 года в минских соглашениях для Донбасса.

Также был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей. Ситуацию в «Дебальцевском котле» при этом должны оценить военные эксперты. Как отмечает издание «Госновости», именно успешное наступление ополченцев в Дебальцево стал главным аргументом в минских переговорах.

Так, главе украинской державы так и не удалось доказать, что территория так называемого «дебальцевского плацдарма» полностью контролируется украинскими военными. Вооруженные силы Новороссии доказали обратное, окружив многотысячную группировку противника. Понятно, что в случае отказа Киева от выполнения мирных договоренностей, «котел» будет уничтожен.