Правительственные чиновники предпочитают швейцарские банки

Самоотверженный работник банка HSBC (Швейцария) обнародовал имена граждан России, хранивших свои трудовые сбережения в этом финансово-кредитном учреждении. Были названы и суммы вкладов наших состоятельных соотечественников.

К сожалению, информация относится к 1990 — 2007 годам. Тем не менее, откровения банковского служащего дают возможность оценить состояние не самых видных представителей российских властей.

Данные о клиентах швейцарского банка группы HSBC опубликовала французская газета Le Monde и Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). Источником информации стал бывший сотрудник IT — отдела банка Эрве Фальчиани. Всего в документах имеются сведения о 740 российских вкладчиках, среди которых нет первых лиц государства и заметных политических персон. Наряду с официально признанными миллионерами в нем оказались бывшие чиновники, госбанкиры и их родственники.

К примеру, 11 миллионов долларов находилось на счетах компаний, связанных с ныне ликвидированными английскими Forehold Limited и Finahold Limited. Выгодополучателем первой в документах HSBC значился бывший замминистра энергетики Петр Нидзельский, а второй — Лидия Нидзельская, названная бизнес-консультантом. Летом 2004-го господин Нидзельский ушел с госслужбы, а в конце этого же года у компаний появились счета в швейцарском банке.

Отставной глава Мингосимущества Фарит Газизуллин открыл счет в HSBC незадолго до конца «лихих девяностых». На счете, к которому имел отношение Газизуллин и его супруга Татьяна, в 2006-2007 годах хранилось 3,6 млн долларов. В договоре с банком Газизуллин назвал себя «инженером», хотя по роду своей деятельность был чиновником: трудился первым заместителем главы Госплана Татарстана, а затем — в Госкомимуществе. Господин Газизуллин закончил карьеру в 2004 г. министром имущественных отношений.

Экс-председатель Фонда социального страхования и заместитель руководителя Федерального агентства по здравоохранению Юрий Косарев открыл счет в HSBC в мае 2005 г., в 2006-2007 гг. на нем было 2,5 миллиона долларов.

Жена начальника отдела по защите гостайны «Роскосмоса» Александра Дегтяря Татьяна, если верить информации Эрве Фальчиани, имела отношение к счету на 1,2 млн. долларов США, который был открыт в феврале 2005 г. Товарищ Дегтярь объяснил, что его супруга давно перестала заниматься бизнесом и если такой счет вообще существовал, то он был закрыт.

Зато спутница жизни отставного заместителя председателя Государственного таможенного комитета Валерия Шпагина (в 1997-2004 гг.) Ирина, судя по клиентским спискам, располагала счетом на 4,1 млн долларов. Вклад был сделан в конце 2005 г. — через год с лишним после того, как Шпагин покинул госслужбу, объяснила она. Более того, к тому времени супруги разошлись. Составители банковских документов называют Шпагину «основателем таможенного брокера «Компания Квота», работающего с 1998 года». При этом, бывшая жена бывшего чиновника утверждает, что между ее бизнесом и работой Валерия Шпагина не было никакой связи.

Отставной министр обороны Украины из правительства Виктора Януковича — Дмитрий Саламатин — держал на счетах в HSBC в 2006-2007 гг. $11,4 млн. В списках он фигурирует как российский клиент, поскольку своим адресом указал дом в самом дорогом поселке Москвы — Серебряном Бору, по соседству с бывшими руководителями ФСБ. Если верить справке Росреестра, участок по адресу Центральный проезд Серебряного Бора, вл. 73, д. 8, принадлежит его жене Наталье Саламатиной.

Господин Саламатин перебрался из России на Украину в 1999 г. и получил гражданство Украины в 2004 г. Начиная с 2006 года он был депутатом Верховной рады от Партии регионов, в 2010 г. возглавлял украинскую госкомпанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного назначения, а в 2011 г. — «Укроборонпром». Ну, а с февраля по декабрь 2012 года Саламатин был министром обороны Украины, а затем советником Януковича.

Необходимо отметить, что не менее 40 процентов связанных с Россией счетов — номерные, в которых вместо имени вкладчика счет идентифицируется по номеру, что обеспечивает максимальную конфиденциальность. При этом около 25 процентов такого рода счетов открыты на офшорные компании, а счета на физических лиц (самые прозрачные) составляют примерно 35% счетов.

По материалам изданий «Ведомости» и NEWSru.com