Геннадий Гудков дал самую высокую цену за лондонские апартаменты

Российские оппозиционеры предпочитают жить вне пределов «спасаемой» ими страны. На днях это нехитрое правило подтвердил известный противник существующей власти Геннадий Гудков. Как сообщает газета «Известия», видный борец с режимом намерен перебраться вместе со своей семьей в Лондон. И уже подыскал для себя достойное жилье за 220 миллионов рублей.

Апартаменты в престижнейшем районе британской столицы подходят, скорее, арабскому шейху, а не отставному депутату российской Государственной Думы. Оппозиционер- «бессеребренник» готов отдать за квартиру не менее 2,5 миллионов фунтов стерлингов. При этом отставной парламентарий называет это приобретение «бизнес-проектом». Судя по всему, этот «бизнес» будет имеет отчетливую политическую подоплеку. Так, господин Гудков отныне будет проживать поблизости от Букингемского дворца и штаб-квартиры королевской секретной разведывательной службы (МИ-6) в Cleland House (первая очередь элитного жилого комплекса Abell & Cleland). Комплекс представляет собой два отдельных здания, у каждого отдельный сад.

Покупателям жилья будут предоставлены все удобства премиум-класса: дворецкий, бассейн, тренажерный зал, SPA-центр, оборудованный конференц-зал и подземная парковка. Господин Гудков даже сможет примерить на себя роль Джеймса Бонда: для жильцов комплекса предусмотрена вертолетная площадка на южном берегу в Баттерси. Не случайно, по данным издания из источников в риелторской компании, Гудковы перебили щедрое предложение одного из российских бизнесменов: «…они подняли ценник, чтобы взять именно эту квартиру. Фактически переплатили за нее…».

Строительством апартаментов для бывшего депутата занимается компания Berkley, ведущий застройщик роскошной недвижимости Лондона. В соответствии с традициями отечественных нуворишей, официальным собственником апартаментов будет не сам Гудков, а его жена Мария. Строительство дома заканчивается: сдача в эксплуатацию запланирована на 2016 год. По мнению главы представительства компании Blackwood в Лондоне Анастасии Дубик, это один из лучших проектов, который находится в центре британской столицы, предлагающий так называемый золотой адрес Лондона.

Сам Гудков отпираться от дорогостоящей покупки не стал. Отставной депутат подтвердил «Извес­тиям», что действительно приобретает апартаменты. И пожаловался, что наскреб на 200 с лишним миллионов руб­лей из тех «крох», что остались у него после потери охранного бизнеса. Как напоминают «Известия», Госдума лишила Гудкова мандата в сентябре 2012 года, так как, по данным Следственного комитета и прокуратуры, вопреки закону он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. Примерно тогда же Гудков заявил, что фактически лишился своего основного актива — охранной компании «Оскордъ». По сообщениям СМИ, бизнес оценивался в 500 млн руб­лей. Немногим ранее, весной 2012 года, лицензионно-разрешительная служба полиции Москвы провела проверку условий хранения оружия в частном охранном предприятии «Пантан» (входил в «Оскордъ»), где выявила многочисленные нарушения, которые стали основанием для лишения предприятия лицензии на оружие. В результате, Геннадий Гудков передал «Оскордъ» своему подчиненному Владимиру Меликову, по его словам, бесплатно. В соответствии с данным ЕГРЮЛ, в настоящее время бывшему парламентарию вместе с супругой Марией Гудковой принадлежит ООО «Коломенский строитель», также он единолично владеет ООО «Рошан», которое занимается операциями с недвижимостью. Чистая прибыль «Рошана» за прошлый год составила немногим больше одного миллиона руб­лей, а выручка — около восьми миллионов.

Понятно, что такая прибыль от бизнеса совершенно не соответствует затратами в сотни миллионов руб­лей на покупку жилья в столице Британии. Поэтому неудивительно, что член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров предполагает, что роскошные апартаменты Гудков приобретает в связи с повышением размера «жалования», выплачиваемого Западом представителям оппозиции. А президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что Гудков дискредитирует не только себя, но и своего сына Дмитрия, который продолжает оставаться депутатом Госдумы. Действительно, как отмечает эксперт, сможет ли сын вынести объективное решение по поводу внешней политики Великобритании, когда отец имеет квартиру в этой стране?