О «перемирии». Коротко и неясно

Должен заметить, что мои прогнозы за последнее время слишком часто оказывались точны, причем без всякого инсайда. Поэтому давать свою оценку и прогнозы в данном случае было бы равносильно выдаче государственной и военной тайны. Но ничего утешительного для хунтиков и их друзей там нет.

Выскажусь косвенно.

Я первый готов обвинить кого угодно, включая Путина, в сливе, если слив грозит. Но сейчас мое сердце удивительно спокойно.

Очень многие разговоры о сливе на данном этапе исходят из переоценки боеспособности ополчения.

Путин НЕ слил Новороссию, когда три недели назад она стояла на грани военного поражения.

Был предпринят ряд решительных действий, которые исключали бы даже теоретическую возможность успеха Киева. Это имело свою цену. Причем не дешевую. Но именно эта цена говорит о том, что о сливе говорить не приходится.

Однако чтобы Вооруженные Силы Новороссии были по настоящему боеспособны и чтобы нынешняя ситуация превратилась из восстания в войну де факто — нужно время.

Время нужно обеим сторонам — и Киеву, у которого всё рухнуло, и Новороссии у которой еще не всё «встало» как нужно. Отсюда и имитация переговорного процесса, поскольку серьезно к ней ни одна из сторон не относится и вырисовывающаяся сейчас формула «полуавтономии в составе Украины» не устраивает никого из игроков — в том числе и Москву.

Поэтому «войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Интенсивность конфликта снизится, но не более того.

Месяц-полтора максимум и Украина конфликт расконсервирует. Это будет большая её ошибка, но она его расконсервирует.

Это в том случае если перемирие не рухнет прямо сейчас под влиянием неконтролируемых сторонами факторов.

Кому важны принципиальные философские основы достижения мира в Новороссии и на Украине — читайте мою статью «Путь к единству». Так написано и уверен, что так будет.

Надеюсь, что я высказался достаточно неясно.
Eгор Холмогоров