Исчезновение Гульнары Каримовой эксперты связали с переделом власти в Узбекистане

Узбекские и международные СМИ сообщают о загадочном исчезновении Гульнары Каримовой – старшей дочери президента страны Ислама Каримова. Женщина вместе с 15-летней дочерью Иман несколько месяцев не выходит на связь, не дает интервью.

Политологи связали это событие с возможным арестом главной светской львицы страны, которое, в свою очередь, имеет отношение к обострению политической ситуации в республике. Об этом сообщают «Актуальные комментарии».

Президенту Исламу Каримову уже 76 лет, поэтому, не дожидаясь исхода, различные элитные кланы загодя начали бороться за его наследие. Не раз заявлявшая о своих президентских амбициях Гульнара явно не вписывается своей открытостью и европейским шармом в патриархально-религиозное политическое крыло, желающее оставить прежние, «традиционные ценности.

Внук президента, сын Гульнары Ислам Каримов рассказал о необходимости расследования всех аспектов происходящего, если его мать не объявится в ближайшее время. По его мнению, ограничение ее передвижения не связано с желанием деда. Все это провоцируют влиятельные силы за его спиной, пытаясь таким образом расшатать ситуацию в стране.

Косвенно факты кланового противостояния подтверждаются арестом ближайшего сподвижника Гульнары и ее родственника Акбарали Абдуллаева. Его арест санкционировал Рустама Иноятов, начальник Службы национальной безопасности, который впоследствии ознакомил Ислама Каримова с неким компроматом на его дочь. Несмотря на расследование, обыски и проверки ее европейских счетов, компаний и недвижимости, полиция пока не смогла доказать причастность дочери президента Узбекистана к незаконной бизнес-деятельности.

Политологи усматривают семейные конфликты в окружении главы Узбекистана желанием не допустить Гульнару на роль преемника отца. Тем самым они действуют не столько против дочери, сколько подтачивают позиции Ислама Каримова. Сама Гульнара широко известна своей просветительской деятельностью, дипломатическими миссиями и развитием предпринимательства.