Виктору Толоконскому прочат закат карьеры в СФО

Как сообщает Независимая газета, кадровые перестановки в верхнем эшелоне власти Сибирского региона, очевидно, продолжатся. Политолог Александр Морозов уверен, что следующим после губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с своего поста уйдет полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Аналитический материал на эту тему Морозов разместил на сайте Полит.ру. В нем он рассмотрел причины сложившегося в Новосибирской области политического противостояния, а также предположил, каким образом ситуация будет развиваться в ближайшем будущем. По его мнению, Юрченко ушел в отставку в первую очередь из-за того, что оказался неспособен к диалогу с полпредом. Толоконников, в свою очередь, известен авторитарным управленческим стилем и тем, что многими процессами в регионе предпочитает руководить сам. Определенную поддержку в конфликте, по мнению Морозова, Толоконскому оказали местные крупные предприниматели, которых не устраивала деятельность Юрченко.

Совсем недавно, напоминает политолог, новосибирский губернатор входил в ряд самых влиятельных глав регионов, а его область считалась одной из самой успешных в России. Тем не менее, отставка произошла, и, уверен эксперт, это не последняя отставка. По мнению Морозова, следующим губернатором Новосибирской области станет депутат Госдумы Александр Карелин. А он, отмечает эксперт, имеет репутацию политического тяжеловеса, чьи амбиции вряд ли позволят ему смириться с тем, как привык выстраивать свою работу в регионе Толоконский.