В Киеве продолжаются уличные бои

Столкновения между милицией и участниками антиправительственных демонстраций продолжались в ночь на вторник в столице Украины Киеве. Президент Янукович предупредил, что насилие со стороны неонацистских группировок украинской оппозиции представляет угрозу для целостности страны.

Ряд сожженных автобусов и грузовых автомобилей в центре Киева стал разделительной линией между протестующими и бойцами ОМОН. Столкновения вспыхнули в воскресенье, когда на улицы Киева вышло около 200 тысяч человек, протестующих против закона, который позволяет властям штрафовать участников массовых беспорядков. Протестующие забросали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Правоохранительные органы отбивались с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль

В результате, по крайней мере 32 человек были арестованы во время акции, сообщили в украинском МВД. После двух дней уличной битвы 119 милиционеров обратилась за медицинской помощью, 80 из них было госпитализировано. Также, ранения получили более 100 протестующих, из которых 42 попали на больничные койки.

В своем заявлении, прозвучавшем в понедельник вечером, президент Украины Виктор Янукович заявил, что «теперь, когда мирная акция превратилась в массовые беспорядки и поджоги, это стало угрозой для всей Украины»