Опубликованы свидетельства пыток и убийства 11000 человек в Сирии

Издан отчет, содержащий доказательства того, что сирийское правительство с начала войны систематически пытало и казнило около 11 тысяч заключенных. Доклад в 31 страницу основан на материалах, предоставленных беглым отставным полицейским фотографом, известным под псевдонимом Цезарь.

Этот человек тайно вывез из Сирии около 55 000 цифровых фотографий, на которых запечатлено не менее 11000 погибших в сирийских тюрьмах.

Цезарь утверждает, что фотографирование тел убитых входило в его профессиональные обязанности: такие снимки необходимы для выдачи свидетельства о смерти и служат доказательством того, что смертный приговор приведен в исполнение. Правда, при этом семьям погибших сообщалось, что причина смерти их родственника — сердечный приступ или некие «проблемы с дыханием». Бывший полицейский отмечает, что большинство убитых были молодыми людьми, очень исхудавшими и со следами пыток: следы удушья, повреждения глаз и ожоги от применения электричества.

Составленный на основе фотоматериалов и показаний Цезаря отчет подписан Десмондом де Сильва, бывшим главным прокурором Специального суда по Сьерра-Леоне, и Джеффри Ницце, отставным генеральным прокурором в процессе Слободана Милошевича, а также Дэвидом Крейном, экс-прокурором в процессе Чарльза Тейлора в суде по Сьерра-Леоне. Предполагается, что документ даст возможность усилить давление на президента Сирии Башара Асада, которого Вашингтон и ЕС обвиняют в совершении военных преступлений. Эксперты утверждают, что собранные Цезарем свидетельства более подробны и убедительны, чем все остальные ранее опубликованные материалы такого толка.

Отчет должен быть представлен в ООН. Характерно, что его публикация оказалась приурочена к началу Женевы 2, мирной конференции по Сирии, которая начнется завтра в Швейцарии.