Кремль дал добро на удвоение президента Якутии Егора Борисова

На внеочередных выборах в республике Якутия-Саха 2014 году свою кандидатуру может выставить ее нынешний глава Егор Борисов, сообщает издание «Новый регион». Есть информация, что это уже согласовано заместителем главы администрации президента РФ Вячеславом Володиным.

Такое решение может быть принято из-за ухудшения социально-экономической обстановки. Немаловажное значение имеет и то, что, по некоторым прогнозам, бюджет республики в 2015 году станет дефицитным.

В последнее время увеличились проблемы в транспортной логистики, в результате, до сих пор в три северных улуса Якутии не завезено свыше 30 тысяч тонн грузов по реке Индигирка. Кроме того, по мнению издания, внеочередное переизбрание укрепит позиции Борисова как в регионе, так и в целом на Дальнем Востоке, где аппаратную активность готов проявить полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Отношение Кремля к Егору Борисову вполне оправданно: ситуацию в регионе он держит под контролем, при этом, не позволяет себе делать никаких резких движений. Представители коренного населения считают его «своим» человеком, разбирающимся в местных проблемах и знающим, как их решить. Свою роль играет и то, что свою трудовую деятельность Борисов начинал простым рабочим, и сумел подняться по социальной лестнице до руководящих постов: министра сельского хозяйства и руководителя правительства. Реальных конкурентов у Борисова на предстоящих выборах нет, но насколько это поможет решить социально-экономические проблемы в республике, разобраться с неконтролируемой миграцией и ростом национализма — покажет время, пишет «Новый регион».