В Забайкальском крае полиция задержала активистов Общероссийского народного фронта Владимира Путина

Правоохранительные органы в регионах, где 8 сентября состоятся выборы, все чаще вмешиваются в общественно-политическую жизнь. Знаковый инцидент произошел сегодня в Забайкальском крае, жители которого завтра выберут губернатора и депутатов краевого Законодательного Собрания. В городе Петровск-Забайкальский полицейские задержали активистов Общероссийского народного фронта, который не принимает непосредственного участия в выборах.

Задержанные были в футболках с портретом Президента России Владимира Путина и символикой ОНФ. Они проводили детский праздник по случаю открытия новой игровой площадки, когда к ним подкатил полицейский автомобиль. Люди в погонах не особо церемонились со сторонниками главы государства и увезли их в отдел полиции, нарушив мирный ход мероприятия.

Особую пикантность происшествию придает то обстоятельство, что основной претендент на пост губернатора Забайкальского края Константин Ильковский был назначен временно исполняющим обязанности главы региона в феврале этого года указом Владимира Путина. Появление в «день тишины» на улицах Петровск-Забайкальского людей в футболках с портретами главы государства, вероятно, было расценено руководством местного управления полиции как агитация за Константина Ильковского, которому Президент РФ выразил свою поддержку уже самим фактом его назначения. Напомним, что кандидатуру Константина Ильковского также поддержали партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Сам он заявил, что видит будущую конструкцию власти в крае как союз «всенародно избранного губернатора с большинством «Единой России» в Законодательном Собрании».

Однако часть политической элиты Забайкалья не приняла Константина Ильковского, считая назначение человека из другого региона (он выходец из Якутии) опасным для своих привилегий. Видимо, к этой части относится и глава города Петровск-Забайкальский Александр Таранов, который поддерживает на выборах в Законодательное Собрание не представителей прогубернаторских партий, а самовыдвиженца – бизнесмена, сделавшего состояние на муниципальных подрядах. При этом Александр Таранов имеет обширные связи в местном полицейском управлении, где сам когда-то служил оперуполномоченным.

Как видим, административный ресурс на местах начинает работать против творцов «вертикали власти». А принадлежность к возглавляемому Владимиром Путиным Общероссийскому народному фронту не гарантирует граждан от полицейского произвола.