В России определились с кандидатурой нового диктатора

Потребность российского общества в жесткой руке будет удовлетворена уже в ближайшее время. В качестве фигуры, способной поддержать набирающий в России обороты культ Сталина, называется нынешний глава «Роснефти», «серый кардинал Кремля» Игорь Сечин.

Об этом в статье с соответствующим названием «Вот вам, ребята, новый Сталин» говорит обозреватель АПН Евгений Савоев, аппелируя при этом ко мнению зарубежных коллег. Так, он говорит о том, что «взлететь на капитанский мостик сейчас способен лишь «сталин», а не расплывчатая едросовская медуза.

— Безжалостность ко всем, особенно к друзьям, — этого от него будут ждать, и только этим он сможет удержаться в неизбежной буре, — пишет Савоев.

Ему вторит австрийское издание Die Presse, называя Сечина хитрым государственником, чуждым идей рыночной экономики и частных предприятий. Сайт WikiLeaks признает Сечина опасным, мстительным, способным употребить власть в своих интересах. Этот факт подтверждает и наличие у Игоря Сечина места в списке 100 самых влиятельных людей мира, составленным The Time. Владимира Путина в этом списке нет.

По мнению Савоева, близящийся кризис в Европе и России только прибавит Сечину популярности:

— Ситуация располагает: усугубление кризиса в Европе, падение цен на нефть, любая финансовая нестабильность − и народ получит вожделенную «жесткую руку». Руку Сечина, — констатирует он.