Вместо одиозного Суркова сферу инноваций будет курировать не менее одиозный Фурсенко

Как полагают эксперты ведущих деловых изданий, место куратора инновационной сферы займет помощник президента, бывший министр образования Андрей Фурсенко, сменив отставленного со скандалом Владислава Суркова.

Немногим ранее в прессе появились данные о том, что Фурсенко будет представлять главу государства в фонде «Сколково», а также заниматься продвижением интересов наукограда в кремлевских структурах. Кроме того, бывшего главу Минобраза прочат в кураторы «Роснано». Окончательное решение по персоне Фурсенко, как ожидается, будет озвучено 17 мая.

Кадровое решение Кремля, как отмечают эксперты и представители общественности, относится к разряду спорных. Иннновационная сфера, равно как и сфера нанотехнологий, любимые детища отставного президента Медведева, сегодня попали в ченреду громких коррупционных скандалов. На этом фоне кандидатура господина Фурсенко, одного из наиболее непопулярных чиновников эпохи Путина, выглядит, по крайней мере, неудачным выбором.

Впрочем, бесконечная ротация казалось бы отыгранных фигур уже давно стала характерным приемом кремлевской политики. Как заметил недавно блоггер Талькав по поводу прежнего места работы нового куратора сферы инноваций, «…сняв с должности министра образования, эту одиозную личность, неуча по образованию г-на Фурсенко, который развалил наше образование, которое было лучшим в мире, вы назначили на эту должность такую же одиозную личность Ковалёва, который и продолжил дело Фурсенко в деле уничтожения нашего не только школьного образования, но и высшего, которое тоже было лучшим в мире».