Владислав Сурков растерял свою репутацию

8 мая президент Владимир Путин уволил своим указом вице-премьера Владислава Суркова. Накануне отставки чиновник, отвечавший в правительстве за инновации и работу аппарата, получил несколько серьезных ударов по репутации.

Так, выяснилось, что третья часть из президентского пакета указов, подписанных Владимиром Путиным в прошлом году, не выполнена, причем по некоторым из них правительство даже не начинало работать. Однако на совещании, где рассматривался этот вопрос, Владислав Сурков вступил в публичную полемику с президентом. А за неделю до этого чиновник на лекции в Лондонской школе экономики негативно высказался о работе Следственного комитета РФ. Причиной стало расследование возможных хищений в самом громком инновационном проекте — центре «Сколково».

Аналитики считают, что эти жесты были частью хорошо продуманной игры. «Сурков, безусловно, заранее знал об отставке, тем более, что власть уже очистилась от всех его сторонников в Кремле и правительстве», — отметил президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. «Он отвечал за инновации, но ни Сколково, ни ГЛОНАСС пока не работают», — подчеркнул гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Михаил Тульский заявил также, что методы работы Владислава Суркова нередко наносили прямой ущерб репутации власти, а за отставкой кроется желание чиновника уйти от ответственности за серьезные проколы.