Сечин опередил Путина

В сотню самых влиятельных людей мира, по версии журнала Time, попал 52-летний Сечин, но не попал 60-летний Путин. По мнению Михаила Тульского («Политическая аналитика»), это означает оценку Западом Игоря Сечин как наиболее вероятного преемника нынешнего президента.

В прошлом году в рейтинге журнала Россию представлял тоже один человек, но это был Алексей Навальный.

«Игорь Сечин, – пишет М. Тульский, – собирается сделать то, что Борису Березовскому оказалось не под силу – из «серого кремлевского кардинала» превратиться в легитимного правителя страны. Для этого он сделал прямо противоположное покойному БАБу – из власти ушел в бизнес, оставаясь у рычагов влияния на власть».

Сечин сумел показать и своему начальнику, и всей российской элите, и зарубежным наблюдателям, что может быть успешным менеджером без полномочий. «В отличие от инфантильного главы Газпрома, теряющего потребителей и не сумевшего впарить газ даже китайцам, новый командир «Роснефти» заключает крайне выгодный для компании договор по расширению поставок на Восток. Перед этим он же прогнул Запад, почти сравняв в цене низкокачественный российский сорт нефти «Юралз» и лучший европейский «Брент», – отмечает Тульский.

При этом «Роснефть», которой Сечин фактически командовал весь «послеюкосовский» период, по мнению Тульского, «остро нуждалась в наведении западно-либерального лоска для подсвечивания в этом сиянии своего «железного наркома» – модернизированного Сечина». Для этого похудевший и отпустивший длинные волосы Игорь Иванович придумал слияние с англо-саксонской ВР через поглощение «ТНК-ВР». Напомним, что прежде провалились две попытки обмена акциями между «Роснефтью» и ВР.

Основным претендентом на смену уставшему Путина, убежден М. Тульский, «будет не слабая компромиссная фигура из осиротевшего окружения вождя», как это было в 1953 году, а реальный теневой правитель. «На сегодня – и здесь трудно не согласиться с Time — это пятидесятидвухлетний Игорь Сечин», – делает вывод эксперт.