Пакистанская полиция арестовала экс-президента Мушаррафа

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф после вчерашнего побега из зала суда арестован полицией и помещен под двухдневный домашний арест. Об этом сообщило пакистанское телевидение.

В четверг суд Пакистана выдал ордер на арест бывшего главы государства. Экс-президент обвиняется в незаконном аресте судей во время введения чрезвычайного положения в марте 2007 года.

До этого Мушарраф находился на свободе — суд избрал ему такую меру пресечения, выпустив под залог. Бывший президент приехал в суд, чтобы получить очередное продление, однако ему было отказано. После оглашения постановления об аресте Мушарраф спешно покинул территорию суда на автомобиле в окружении охраны.

Полицейские и судебные приставы не сделали ни малейшей попытки воспрепятствовать побегу экс-президента.

Как отмечает Би-Би-Си, пакистанские военные пока не вмешиваются в ситуацию. Однако мало кто верит, что армия допустит, чтобы бывший главнокомандующий оказался за решеткой.

Адвокаты заявили, что обжаловали арест подзащитного в Верховном суде. В заявлении представителя Мушаррафа решение суда названо «непродуманной и необоснованной судебной прытью».

Напомним, Первез Мушарраф оставил прездентский пост в 2009 году и отправился в добровольное изгнание. Все это время он проживал в Лондоне и Дубае.

В марте 2013 года, несмотря на угрозы, экс-президент вернулся в Пакистан, объявив, что возглавит свою партию на всеобщих выборах, назначенных на май. Мушаррафу удалось выдвинуть свою кандидатуру, но вскоре ему было предъявлено обвинение в государственной измене и запрещено баллотироваться в парламент.