Митинг в защиту Навального: попытка остановить машину репрессий

В Москве, на территории Новопушкинского сквера, 17 апреля прошел многолюдный митинг в защиту Алексея Навального и всех участников печального известного «Болотного» дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года. Лозунги протестной акции, по большей части, касались уголовного преследования Навального, которого власти пытаются обвинить в растрате имущества компании «Кировлес».

Тем не менее, на митинг пришли и те, кто не относит себя к числу сторонников известного оппозиционера. Митинг стал продолжением известных массовых выступлений прошлого года: собравшиеся требовали отставки генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, немедленного прекращения политических репрессий, отмены антиконституционных законов и обеспечения честных выборов.

По традиции, акция открылась музыкой: композицию «Песни о свободе» группы ДДТ исполнили два активиста – оппозиционера. Первой слово взяла глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. «Все, кто здесь находятся, прекрасно знают: Навальный не виновен в том, в чем его обвиняют. Но все также знают, что, несмотря на это, он будет осужден – таково наше правосудие. В чем провинился Навальный перед властями? Вы знаете, он – против жуликов и воров. А власти именно за это, именно за борьбу против коррупции, его преследуют. Это значит, что у нас во власти очень много жуликов и воров», — отметила старейшая правозащитница страны.

Тема правового нигилизма властей и абсолютного бесправия простых граждан России звучала и во всех последовавших за этим выступлениях. Как заявила один из организаторов митинга, сопредседатель движения «Гражданская Федерация» Татьяна Сухарева, «…события двух последних лет показывают, что в диалоге с оппозицией российская власть использует исключительно язык репрессий – проверок, обысков, арестов, судов. Страна все больше и больше сказывается в 37-й год прошлого века. Вновь, как в период массовых репрессий, востребован опыт фабрикации политических процессов. Их фигурантами может стать каждый из нас, начиная от такого видного оппозиционера, как Алексей Навальный, и заканчивая никому не известной студенткой. По всей стране проходят массовые прокурорские и налоговые проверки неправительственных организаций. Обыски и задержания гражданских активистов приобретают масштабный характер. Казалось бы, выброшенная навсегда на свалку истории истерия по поводу «иностранных агентов» вновь взята на вооружение режимом. Создается впечатление, что мы находимся в театре абсурда, потому что происходящее невозможно объяснить здравой логикой.

Сегодня начинается судебный процесс над Алексеем Навальным. К нему можно относиться по-разному. Но мы не можем не признать, что Навальный – знаковая фигура, и судебный процесс над ним носит откровенно сфабрикованный и политический характер. Все это происходит на фоне разобщенности сил протеста. Мы не можем позволить себе и дальше оставаться равнодушными к происходящим событиям. В противном случае, это коснется каждого из нас, нас самих, наших близких, наших детей, наших друзей. Неужели все забыли, что в период массовых репрессий, которые начались в 30-е годы практически не осталось не одной семьи, где не было бы «своего» репрессированного? Мы хотим, чтобы это повторилось? Если да, то можно тихо сидеть в сторонке и думать «авось пронесет». Но может и не пронести. Если нет, то мы должны приложить все возможные усилия для того, чтобы вернуть страну на демократический путь развития.

Мы призываем политические партии и общественные организации, отставить в сторону разногласия и объединиться в своей борьбе за достойную жизнь граждан России. Сегодня вопрос стоит так: будет ли Россия цивилизованной страной или вновь превратиться в огромный концлагерь. Спасение страны, наше спасение зависит от нашего единства! Мы обращаемся к обществу, надеясь на его гражданскую зрелость. Мы должны предотвратить дальнейшее сползание России к новым виткам государственного терроризма. Наша задача сообща искать формы противодействия безумным и самоубийственным шагам, предпринимаемым властью. Позволю закончить свое выступления словами Алексея Навального: МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ!»