Железняк в борьбе с «Рэмбо» предлагает запретить ношение травматики

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в ходе обсуждения законопроекта об увеличении штрафов за стрельбу на улице предложил запретить или значительно ограничить ношение оружия в общественных местах.

«…Нужно рассматривать и целый ряд других законопроектов, которые связаны с ограничением и даже запретом на ношение любого оружия — не только боевого, но и травматического — в общественных местах, где охрана безопасности должна осуществляться правоохранительными органами, а не Рэмбо, которые могут взять и использовать оружие по каким-то им одним известным причинам», — отметил депутат.

По словам вице-спикера, необходимо сделать общественные места безопасными, чтобы у граждан не было «ни возможности, ни стремления носить там оружие». «Кроме этого, я считаю, что необходимо повышать возраст, с которого можно приобретать оружие, потому что на сегодня система, связанная с получением разрешения на ношение и владение оружием, несовершенна», — заключил Железняк, выразив обеспокоенность, что в этом случае оружием могут завладеть люди, не понимающие ответственности за его хранение и использование.

«Ну а что от них еще можно ожидать?!» — констатирует руководитель московской организации Союза «Гражданское оружие» Рафаил Рудицкий, к которому «Интер Райт» обратился за комментариями. «Травматика — единственная возможность для россиян защитить себя», — считает Рафаил Шоломович.

Ранее Союз «Гражданское оружие» выступал с инициативой перевести травматику в разряд спортивного оружия.

«Зачем вообще травматическое оружие будет нужно, если запретят его ношение! — восклицает Рафаил Рудицкий. — Чтобы оно валялось дома?»

«Человек получал лицензию на приобретение травматического оружия, проходил курсы по обучению безопасному владению… потратил на это деньги и время… Получается, что все это зря», — поясняет сторонник «легалайза», добавляя, что в этом случае народ останется безоружным перед криминалом.