Турция показывает имперские амбиции

Кампания в турецкой прессе указывают на то, что Турция может отойти от заветов Кемаля Ататюрка и начинет возврат к временам «Блистательной Порты». Так, турецкий публицист Умит Назми Хазыр опубликовал в TUIC Akademi статью «Станет ли Турция Соединенными Штатами Анатолии?», претендующую на сенсационность.

Автор пытается определить место Турции в новом формирующемся миропорядке — среди конфликтов на Ближнем Востоке, «арабской весны» и кризиса в Европе.

«Перед Турцией возникли две альтернативы, — пишет Умит Назми. — Или сохранить унитарную национально-государственную структуру, или прилагать усилия к тому, чтобы найти свое место в рамках нового процесса».

По его же утверждению, перенос премьер-министром Эрдоганом сирийского и палестинского вопросов во внутриполитическую повестку дня Турции, заявление главы турецкого МИДа Ахмета Давутоглу о том, что «пришло время свести счеты с национализмом», якобы ставшим причиной всех проблем в стране, свидетельствуют о начале отхода Турции от политики государства-нации.

Умит Назми считает, что наряду с изменением политической системы Турции возможна смена названия государства. Поскольку «турецкость» — это не над-идентичность, а одна из этничностей. «Закончит ли Турция свое существование как национальное государство?» и «Какой она подойдёт к столетнему юбилею республики в 2023 году — как «Соединённые Штаты Анатолии» или распадется на части с отделившимся Курдистаном?» — этими вопросами задается публицист. Причем дело зашло настолько далеко, что, по его мнению, нынешнее турецкое руководство готово пойти на риск утратить страну и продолжает «вести крупную игру».

В конце марта газета Milliyet опубликовала «карту новой Турции», отражающую устремления турецких властей. В состав госудрства, кроме нынешних турецких территорий, включены остров Кипр, Северная Греция, северные районы Сирии и Северный Ирак, часть Болгарии, Грузии, Ирана и азербайджанская Нахичевань.

На страницах другого турецкого издания — Hürriyet — практически в то же время вышла статья «Великая Турция».

«Греки потерпели поражение на всех фронтах и не имеют никакой исторической перспективы. И Греция, и Кипр попросту не в состоянии удовлетворить свои амбиции в разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Эгейского моря. Следовательно, — пишет газета, — они стоят на грани полного краха. Единственное, на что им остается надеяться — милость со стороны Турции, которая, возможно, сжалится и согласится уделить им кусочек от энергетических богатств Средиземноморья».

Президент Института Ближнего Востока РАН, президент Российского еврейского конгресса, Евгений Сатановский, к которому обратился за комментариями «Интер Райт», считает, что имперские устремления Турции не новы: подобные планы заявлены в вышедшей несколько лет назад книге министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу «Стратегическая глубина — международное положение Турции». И этим курсом Турция следует последние годы. Но, несмотря на все это, считает эксперт, появление новой Османской империи в прежнем виде миру не грозит. «Это будет империя нового типа», — говорит Евгений Янович, поясняя, что этом случае Турция будет лишь косвенно доминировать в регионе, к тому же ей придется делить свое влияние с Саудовской Аравией.

К опубликованной в турецкой прессе карте Евгений Сатановский отнесся с некоторой долей иронии, пояснив, что никто не запрещает публиковать карты, скажем, столетней давности. В то же время эксперт указал как факт усиление влияния Турции в некоторых российских регионах с преобладающим исламским населением.