Мадуро грозит сторонникам оппозиции древним проклятием

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил древним проклятием тем избирателям, которые проголосуют против него на президентских выборах, намеченных на 14 апреля. Мадуро сравнил своего основного соперника, единого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, с испанскими конкистадорами, в XV-XVI веках завоевавшими территории Центральной и Южной Америки.

Ранее преемник Чавеса назвал своих оппонентов «наследниками Гитлера».

Как заявил и.о. президента во время своего выступления на митинге, «если кто-либо проголосует против Николаса Мадуро, то он проголосует против себя, и проклятье Маракапаны падет на него». (В местности Маракапана в XVI веке прошла битва между коренными жителями Америки и испанскими завоевателями, в которой погибло много индейцев.) Мадуро сообщил, что его противники в случае победы «начнут приватизацию сферы здравоохранения и образования», «заберут землю у индейцев», и проклятие падет на голосовавших за Каприлеса.

Энрике Каприлес в ответ заявил, что настоящим проклятием будет победа Мадуро на выборах. «Любой, кто угрожает людям, кто говорит им о проклятии, не имеет права управлять этой страной», — отметил оппозиционер.

Несмотря на невыдержанную риторику преемника Чавеса, эксперты прочат ему победу на выборах. Результаты опросов общественного мнения граждан Венесуэлы также указывают на то, что президентом страны Мадуро, а Каприлес проиграет — так же, как проиграл ранее покойному команданте.