Китай и впредь будет ограничивать рождаемость

Официальный Пекин не намерен отказываться от политики «одна семья — один ребенок». Всекитайское собрание народных представителей на днях рассмотрело проект реформы Госсовета КНР. При этом, замглавы Комитета по реформированию центральных органов власти Ван Фэн подтвердил, что, несмотря на объединение Госкомиссии по планированию семьи и Минздрава, практика ограничения рождаемости останется неизменной.

«Китайстрана с большим населением, в которой существует проблема взаимосвязи большой численности населения и ограниченности ресурсов»,— пояснил чиновник, добавив, что государственная политика в этом вопросе может быть лишь «усилена».

Напомним, положение об одном ребенке на семью существует в КНР с 80-х годов прошлого века для контроля над численностью населения. Хотя в последние годы в этой политике наметились некоторые послабления. Так, в ряде китайских городов пары, в которых каждый из родителей является единственным ребенком, могут завести второго отпрыска. В некоторых сельских районах рождение второго ребенка разрешено семьям, где первой родилась девочка.

Вместе с тем, даже семьи, формально имеющие право на рождение второго ребенка, для получения разрешения должны пройти ряд бюрократических процедур. Нарушители демографической политики облагаются высокими штрафами. Кроме того, регулярно открываются факты принуждения к абортам на поздних строках беременности женщин, ждущих второго ребенка. Единственной возможностью обойти демографические препоны становится рождение ребенка за границей. Такая практика широко распространена среди обеспеченных китайскимх семей.