Румыния готова признать Косово

Глава МИД Румынии Титус Корлэцян заявил о возможности признания независимости Косова его страной, ранее бывшей одним из основных оппонентов в вопросе о суверенитете самопровозглашенной республики. Как пояснил министр в эфире румынского телеканала Realitatea, в отношении к этой проблеме Бухаресту следует учитывать изменяющиеся реалии.

По данным ИА REGNUM, глава внешнеполитического ведомства призвал внимательно следить за развитием диалога между Белградом и Приштиной, с тем, чтобы Румыния не уподобилась тому японскому солдату, который не сложил оружие и долгое время партизанил уже после окончания Второй мировой войны.

«Думаю, что имеются политические реалии, к которым мы должны отнестись с умом и открытостью», — резюмировал Корлэцян, добавив при этом, что шаги в сторону признания Косово делают и другие европейские государства, ранее также отказывавшиеся признавать самопровозглашенную республику, — в частности, Словакия и Греция.

Напомним, румынский президент Траян Бэсеску ранее не раз заявлял, их страна не признает Косово до тех пор, пока этот вопрос не будет согласован между главами Косова и Сербии. Кардинальная перемена официального мнения Бухареста объясняется тем, что 6 февраля в Брюсселе прошла первая официальная встреча президента Косова Атифете Яхьяги и главы Сербии Томислава Николича.