Бюллетень на выборах в Госдуму станет брошюрой

На следующих выборах в Государственную Думу избирательный бюллетень может принять форму брошюры. Президентский законопроект, внесенный в Госдуму в пятницу, среди прочих положений содержит и такой пункт.

Как сообщает РИА «Новости», после либерализации партийного закона партии в России стали расти как грибы после дождя — уже сейчас их не семь, а несколько десятков. В связи с этим увеличивается и избирательный бюллетень. На конституционном комитете Госдумы его председатель Владимир Плигин продемонстрировал новый документ для голосования. Прежде всего впечатляют его размеры. Почти двухметровый лист (1,7 метра длиной) содержит названия 51 партии. В то время как КОИБ (автоматизированный комплекс обработки избирательных бюллетеней) может считывать данные максимум о 12 партиях.

В качестве выхода из сложившейся ситуации предлагались как отказ от КОИБов, так и изменение формы бюллетеня. Как пояснил Владимир Плигин, бюллетень, например, можно оформить в виде книжечки, содержащей информацию обо всех партиях. Последняя отрвыная страница брошюры послужит бюллетенем, там будет отмечаться номер партии, за которую отдает голос избиратель.

«Для голосования на выборах изготавливаются два вида избирательных бюллетеней: один — для голосования по федеральному избирательному округу, другой — для голосования по одномандатным округам. В случае регистрации более 20 федеральных списков кандидатов, а по одномандатному округу — более 30 кандидатов, избирательный бюллетень может быть изготовлен в форме брошюры», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.