Новая угроза доллару

Основная мировая валюта вновь находится под угрозой. Оказывается, доллар пожирает не только инфляция, но и грибок. Об этом сообщает белорусская «Народная газета». Официальное издание белорусского парламента рассказало о злоключениях некой жительницы Витебска, пытавшейся избавиться от поврежденных грибком банкнот.

Как пишет «Народная газета», кассиры обменных пунктов отказывались принимать стодолларовую купюру, которая «светилась» под ультрафиолетовой лампой, — банкноту не удалось пристроить ни в одном обменнике Витебска. Проблему удалось разрешить только при содействии администратора одного из банков, который обменял злосчастную купюру, а также дал женщине полезный совет (ради которого, похоже, и была затеяна статья в белорусском издании): валюту лучше хранить в банке (не стеклянной) — там доллару и грибок не страшен, и проценты набегают.

Для большей убедительности «Народная газета» приводит мнение белорусских ученых-биологов, которые подтверждают: грибок, произрастающий на долларовой купюре, — обычное явление. Дело в том, что для изготовления американских купюр используется бездревесная бумага, состоящая на 75 процентов из хлопка и на 25 — из льна. Подобная технология обеспечивают банкнотам прочность и долговечность, но также делает их рассадником различных видов грибков. При благоприятных для себя условиях (низкая температура, влажность) грибок размножается очень быстро. К слову, такой напасти оказались подвержены только доллары. Купюры белорусской валюты и евро изготавливаются по иной технологии.

Кстати, власти Белоруссии не раз советовали своим гражданам отказаться от скупки доллара. Такие призывы звучали и в 2011 году, когда белорусский рубль обесценился по отношению к доллару США в три раза.