Алексею Навальному предложено дать объяснения по поводу получения им статуса адвоката

По мнению Следственного комитета РФ, один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный мог незаконно получить статус адвоката. Как напомнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, «…в соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет». Это требование, судя по всему, создатель «Роспила» не выполнил.

Как пояснил Владимир Маркин, «…Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем». Более того, как было установлено в ходе почерковедческой судебной экспертизы, «…подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом».

«…На момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало, — заявил Маркин. — Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными».

По словам Маркина, Алексей Навальный был допрошен следователями Главного следственного управления СК России в рамках уголовного дела о растрате имущества предприятия «Кировлес», в том числе и по обстоятельствам получения им адвокатского статуса. Представитель СК РФ отметил, что Навальный знакомится с материалами следствия перед направлением на утверждение обвинительного заключения и передачей дела в суд.