По мнению президента США, предотвратить секвестр федерального бюджета не удастся

Барак Обама предполагает, что Демократической и Республиканской партиям США не удастся предотвратить секвестр — автоматическое радикальное сокращение расходов федерального бюджета, которое может привести к негативным экономическими последствиями. Глава американского государства заявил об этом в интервью негритянскому активисту-правозащитнику Элу Шарптону в эфире его ток-шоу.

«Мы продолжаем идти на контакт с республиканцами, объяснять, что секвестр плох для экономики, для рядовых граждан. Но я не знаю, пойдут ли республиканцы на уступки», — подчеркнул президент США. По словам Обамы, его администрация будет продолжать добиваться компромисса, но времени для его достижения осталось немного.

Эксперты отмечают, что угроза секвестра была сознательно создана администрацией президента СЩША и Конгрессом в 2011 году, чтобы принудить обе ветви власти к компромиссу для упорядочивания финансовой системы государства. Тем временем, демократы, контролирующие правительство, и республиканцы из палаты представителей Конгресса так и не смогли прийти к единому мнению относительно проблемы дефицита госбюджета. В результате, риск падения с так называемого «финансового обрыва» был отсрочен в самый последний момент, по итогам временной договоренности. Срок действия заключенного соглашения истекает первого марта 2013 года. Специалисты отмечают, что если секвестр все же будет задействован, бюджетные расходы в Соединенных Штатах, включая военные, будут принудительно сокращены за 10 лет на 1,2 триллиона долларов. А это, в свою очередь, грозит непредвиденными социальными и политическими последствиями.