Владелец «Тольяттиазота» Сергей Махлай поиздевался над Кремлем

Скандально известный владелец ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай внес весомый вклад в дальнейшее нагнетание напряженности между Россией и США. В своем интервью американскому журналисту-русофобу Саймону Шустеру Махлай затрагивает наиболее болезненные темы последних месяцев – «антимагнитский закон», коррупцию, и, разумеется, митинг против панк-группы Pussy Riot, прошедший в октябре минувшего года на подконтрольном ему предприятии.

В интервью, размещенном на известном интернет-портале The Huffington Post, Махлай рассказывает о том, что всего лишь поддержал мнение возмущенных тольяттинских рабочих: «Простые рабочие из Тольятти считают участниц этой группы зарвавшимися московскими бездельницами, и эти эмоции нашли выход в протестной демонстрации: люди пришли и как смогли озвучили свои мысли. Я поддержал наш коллектив, поскольку разделяю мнение, что Россия растеряла свои ценности и традиции и что их необходимо восстановить».

В свою очередь, Шустер скептически оценивает «стихийность» этого митинга и недоумевает, как он мог произойти на предприятии человека, окончившего Университет Северной Каролины. Это мнение разделяют и сторонние наблюдатели. Как пишет агентство Росбалт, президент информационно-исследовательского центра «Панорама» политолог Владимир Прибыловский считает, митинг на комбинате иначе как специфическим издевательством химических олигархов над федеральной властью назвать и нельзя.

Прибыловский подчеркивает, что никакой нужды у федеральных или региональных властей в проведении «производственных митингов с осуждением» в регионах не было – к этому времени участницы панк-группы уже были приговорены к 2 годам лишения свободы, а три тысячи работяг, согнанные администрацией комбината слышали о Pussy Riot в первый раз. По предположению Прибыловского, целью митинга был самопиар Махлая, который в интервью Шустеру прямо хвалится 1,5 миллиона просмотров ролика с митинга на портале Youtube.

«У Тольяттиазота давние и непростые отношения с российскими властями, однако выступить с открытой, публичной критикой Кремля семья Махлаев не может себе позволить. Но поиздеваться над российской внутренней политикой и давать интервью журналистам, критически относящимся к режиму в РФ, они могут себе позволить», — заключает Прибыловский.

Напомним, что по данным российских СМИ «Тольяттиазот» ежегодно выводит за пределы России благодаря серым трейдинговым схемам до 180-200 миллионов долларов. Сам химкомбинат является одним из главных загрязнителей окружающей среды, на предприятии постоянно нарушается техника безопасности, большое количество претензий к организации производственного процесса выдвигает ежегодно и Ростехнадзор, а налоговые органы постоянно фиксируют нежелание предприятия в полной мере уплачивать налоги.