Бельгия окажет поддержку операции в Мали

На африканском театре военных действий появился новый участник. Как сообщают мировые информационные агентства, власти Бельгии выразили готовность с 1 марта 2013 года оказывать логистическую и информационную поддержку войсковой операции Франции в Мали.

Правда, по словам заявил министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, это не будет военной поддержкой. В ходе своего выступления на пресс-конференции в Москве Рейнардс подчеркнул, что решение о возможной военной операции в Мали было принято еще в сентябре 2012 года на полях Генассамблеи в Нью-Йорке. Кроме того, министр поблагодарил российские власти за поддержку заявления по Мали в ООН.

Напоминаем, что ситуация в Мали обострилась после того, как боевики экстремистских группировок, захвативших северную часть страны, атаковали подразделения правительственных войск в центральных районах этого африканского государства. 10 января правительственные войска Мали получили поддержку прибывших частей армии Франции. Сегодня, как отмечают эксперты, на территории Мали находится около двух тысяч французских военнослужащих. Помимо французов и военнослужащих армии Мали, в операции участвуют вооруженные силы стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).