Экс-партнер Германии – лидер малийских исламистов

Один из лидеров исламистов Мали имеет давние связи с Германией. А именно, в 2003 году он сыграл решающую роль в освобождении немецких туристов, ставших заложниками в Алжире. Когда-то этот человек был просто лидером племени Ифора, которое живет в песчаных горах пустыни Сахара. Теперь он — один из величайших врагов Запада.

Аг Гхали возглавляет крупнейшую исламистскую группу в Мали Ансар Дайн, численностью примерно в 1500 бойцов. Его люди сейчас контролируют около 60 процентов территории страны. С прошлой недели французская армия ведет борьбу с исламистами при помощи бомбардировщиков, вертолетов и наземных войск. Берлин оказывает содействие французским путем предоставления транспортных самолетов. Воевать приходиться со «своим»: немцы познакомились с Аг Гхали в 2003 году, когда он помог договориться о выплате выкупа, чтобы добиться освобождения группы туристов.

В то время лидер туарегов Аг Гхали не был исламистом. Более того, он имел репутацию не особенно религиозного человека. Аг Гхали когда-то был известным малийским политиком, и даже работал в Саудовской Аравии в качестве дипломата. Весной 2003 года, после того как группа туристов были похищена в Сахаре, он помогал немцам, занимаясь челночной дипломатии между столицей Бамако и алжирской исламистской группы. Гхали в конечном итоге удалось договориться. В августе 2003 года, 14 заложников были освобождены в обмен на 6,7 млн. долларов. Деньги представителям правительства Мали, для передачи туарегам, передал государственный секретарь ФРГ, привезя всю сумму в чемодане на борту самолета немецких военно-воздушных сил.

Сегодня этот бывший чиновник утверждает, что исламист «…был нашим человеком». К религии Гхали обратился около года назад. Первым делом, он ввел жестокие нормы шариата в регионах, принадлежащих Ансар ад-Дина. А теперь, в перерывах между военными набегами, разражается пламенными речами против неверных.

Конечно, его религиозный догматизм не соответствует его образу жизни. До первых французских ударов с воздуха, человек, которого называют «Львом пустыни», проживал в роскошной вилле бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи, специально построенную для него рядом с аэропортом. Правда, по информации, полученной от БНД, внешней разведки Германии, Гхали тесно сотрудничает с двумя региональными отделениями Аль-Каиды. До недавнего времени правительство Мали надеялось, что деньги убедят туарегов отказаться от участия в исламистском альянсе. Тем не менее, по данным германской разведки, лидер повстанцев хвастался своим соратникам, что переговоры были обманом, и что он просто пытается выиграть время для подготовки своего военного наступления на юге.