Католический епископ приветствовал «государство Палестина»

Обращаясь к многотысячной толпе верующих на площади Рождества в Вифлееме гражданин Иордании палестинского происхождения, Иерусалимский епископ римско-католической церкви Фуад Туаль отметил, что в нынешнее рождество он и его прихожане празднуют «Рождение Христа, Господа нашего и рождение палестинского государства».

В своей предрождественской проповеди епископ призвал «людей доброй воли» добится установления мира на Ближнем Востоке. Священник подчеркнул, что «путь к государственности остается долгим и потребует усилий Организации Объединенных Наций», сказал Туаль. Как отреагировало на эту неожиданную политическую инициативу епископа его римское начальство, пока неизвестно.

В Ватикане, тем временем, Папа Бенедикт XVI отметил канун Рождества с массой в базилике святого Петра, который начался в 10 часов вечера с рев труб, символизирующий радость по поводу рождения Христа в Вифлееме. Никаких слов по поводу образования государства Палестина произнесено не было. Впрочем, некоторые пассажи из речи епископа Туаля, гражданина Иордании палестинского происхождения, еще могут прозвучать в Риме. Канун рождественской мессы в Ватикане традиционно начинается в полночь, но начало было перенесено, чтобы дать 85-ти летнему папе больше времени, чтобы отдохнуть перед выступлением с рождественской речью.