Германия не поддержала Палестину

Как стало известно сегодня, немецкое руководство приняло решение воздержаться от голосования по вопросу о повышении статуса Палестины в Генеральной ассамблее ООН.

По информации британской газеты The Guardian, германская сторона опасается, что положительное решение по данному вопросу может привести к эскалации конфликта между палестинцами и израильтянами. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Вместе с тем, Вестервелле подчеркнул, что Германия разделяет стремление палестинского руководства к созданию независимого государства. Против повышения статуса Палестины также выступили США. Как заявили в американском Госдепартаменте, Палестина может добиться своей цели только после заключения мирного договора с Израилем. Великобритания также может воздержаться от голосования.

Голосование должно состояться уже сегодня. Ожидается, что большинство членов Генеральной ассамблеи поддержат предложение о повышении статуса Палестины до государства-наблюдателя, сообщила The Guardian.