В столице Египта возобновились протесты против президента

Как сообщило агентство Associated Press, в Каире с новой силой вспыхнули массовые протесты против конституционной инициативы президента Мухаммеда Мурси, который решил значительно расширить свои полномочия.

Протесты продолжились, несмотря на то, что сегодня президент уже согласился внести изменения в проект собственного указа. Мухаммед Мурси вынужден был пойти на компромисс из-за противодействия судейского корпуса Египта. Судья пригрозили президенту забастовкой в случае, если закон о расширении полномочий будет принят.

Это известие не остановило демонстрантов, организовавших сегодня на улицах столицы очередной «День гнева». По информации AP, протесты быстро переросли в столкновения с полицией, которая применила против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ.

По мнению аналитиков и журналистов, Египет оказался на пороге очередного политического кризиса, при этом президент страны фактически оказался в одиночестве и не получил поддержки от своих сторонников.

Движение «Братья-мусульмане» отказалось от проведения марша в поддержку Мурси. Представители движения объяснили свое решение необходимостью «разрядить обстановку». Тем не менее, несколько офисов движения в разных городах страны подверглись нападениям демонстрантов.