Иран отверг факт поставки ракет палестинским боевикам

Представитель комитета по иностранным делам парламента Ирана отверг обвинения в поставках ракетных систем Fajr-5 боевикам движения Хамас.

По словам Аллаеддина Боружерди, цель подобных обвинений состоит в пропагандистской попытке занизить реальные боевые возможности Хамас, сообщило агентство France-Presse.

Ранее мировые СМИ сообщили со ссылкой на израильские вооруженные силы об уничтожении в результате воздушного удара мастерской по производству беспилотников, а также большей части ракетного арсенала боевиков. Тем не менее, Хамас все же успел выпустить несколько иранских ракет по Тель-Авиву, однако они не причинили городу серьезного вреда.

Как сообщает газета The New York Times, по мнению израильских военных, ракеты Fajr-5 поставляются в сектор Газа из Ирана через Судан и Египет, затем они разбираются на части и переправляются на территорию Палестинской автономии с помощью сети подземных туннелей. В процесс вовлечены не только члены Хамас, но и иранские технические специалисты и агенты.

Для запуска ракет используются специально оборудованные грузовики. Дальность действия Fajr-5 составляет до 75 километров, в зоне поражения палестинских ракет проживает почти половина жителей Израиля.