Сирийская оппозиция объединилась

Как сообщила газета Los Angeles Times, сирийские оппозиционные группы сумели договориться о создании единой коалиции, которая будет представлять их на международном уровне.

Договоренность была достигнута в ходе напряженных переговоров в Катаре, которые продолжались почти неделю. По итогам встречи было объявлено об организации «Сирийской национальной коалиции оппозиционных и революционных сил». По словам активистов, организация будет представлять интересы не только политической оппозиции, но также различных этнических и религиозных групп Сирии.

Президентом коалиции был избран суннитский имам Ахмед Муаз Аль-Хатиб, который ранее возглавлял мечеть Омейядов в Дамаске. В своем обращении к делегатам он заявил о необходимости как можно быстрее положить конец конфликту в стране и приступить к постройке свободного и справедливого общества.

Как отмечает Los Angeles Times, Ахмед Муаз Аль-Хатиб до последнего времени жил в Сирии и покинул страну лишь этим летом. Данное обстоятельство отличает его от большинства сирийских диссидентов десятилетиями живущих за границей. Как отмечают наблюдатели, в коалиции заметно доминируют члены запрещенного в Сирии движения «Братья-мусульмане», которые ранее сыграли одну из решающих ролей в египетской революции.

Вице-президентами коалиции были избраны Риад Сеиф и Сухаир Атасси. Оба диссидента ранее отбывали наказание в тюрьме за критику режима президента Башра Аль-Ассада. По замыслу оппозиционеров, коалиция должна послужить своего рода правительством в изгнании, стать основным получателем международной помощи, организатором сопротивления официальному Дамаску и основой для организации новой власти после свержения правящего режима.

Руководители коалиции уже заявили об отказе от переговоров с Башаром Аль-Ассадом, который ранее также выразил решимость сражаться до конца и не оставлять свой пост. Стоит заметить, что решимость президента разделяют далеко не все. Сирийские союзники, включая Россию, придерживаются мнения о необходимости переговоров, сообщила Los Angeles Times.

Несмотря на энтузиазм членов коалиции, ее перспективы пока остаются неясными. Попытки объединить сирийскую оппозицию предпринимались и ранее, однако эффективность подобных объединений оказывалась невысокой.