Google влез в спор между Японией и Южной Кореей

Южная Корея обрушилась с критикой на компанию Google в связи с изменением имени островов, которые находятся в центре ее территориального спора с Японией.

Спор между Сеулом и Токио по поводу островов ведется давно, в Корее они известны как Токто, а в Японии как Такэсима. Google недавно обновила свои карты Google Maps. На английской версии карт, компания поменяла название с Токто на Скалы Лианкорта. Новое название было позаимствовано у французского китобойного судна, которое чуть не разбилось на островах в 1849 году. При этом в корейском варианте карт название осталось прежним – Токто. Так же оно и не изменилось в японской версии Google Maps – Такэсима.

Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что Google уведомила их о смене названия в посольстве Южной Кореи в США. «Мы пытались объяснить компании Google что изменение названия недопустимо, так как острова являются бесспорно корейской территорией», заявил представитель министерства иностранных дел Южной Кореи Чо Тай-Янг.

«Это обновление в соответствии с нашими давними планами и не было сделано в ответ на просьбу любой из стран», сказал Дэвид Маркс, глава Google в Азиатско-Тихоокеанском регионе.