Победа осталась за Едром

Результаты ЦИК показали, что кандидаты поддерживаемые Кремлем выиграли все пять губернаторских гонок. Сторонники правящей партии «Единая Россия» преобладали среди выбранных мэров и глав местных законодательных собраний. Наблюдатели от независимой организации «Голос» зафиксировали более 1000 нарушений по всей стране.

Одной из самых заметных гонок, стала борьба на выборах мэра в подмосковных Химках. Эколог и лидер оппозиции Евгения Чирикова, заняла второе место с 18 процентами, прокремлевский Олег Шахов получил 48 процентов. Чирикова и ее сторонники утверждали о фальсификации во время голосования. Правда она также не смогла вдохновить молодых избирателей или преодолеть страхи пожилых жителей из-за отсутствия опыта руководителя. Явка в гонке составила всего 28 процентов.

Самой высокой была явка избирателей на губернаторских выборах в Белгородской области около 48 процентов. В то же время во Владивостоке она составила всего 8 процентов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который также является председателем «Единой России», приветствовал результаты выборов: «Все ожидали фиаско нашей партии после выборов. Но ничего подобного не произошло, и мы получили похожий результат уже на совершенно других выборах».