Мир в Филиппинах после 40 лет войны

Правительство Филиппин и повстанцы мусульмане сделали первый шаг на пути к прекращению одного из самых продолжительных восстаний в Азии. Начало было положено на церемонии подписания предварительного пакта о мире.

Предварительное соглашение, называемое также план для окончательного мирного урегулирования, которое ожидается к 2016 году, было подписано в президентском дворце в Маниле. Предполагается, что мусульманское меньшинство на юге Филиппин получит достаточно широкую автономию в обмен на прекращение насилия, которое длиться на протяжении 40 лет и унесшего жизни десятки тысяч людей.

В 13 страничном документе изложены общие соглашения по основным вопросам, в том числе степень власти, доходов и территории, переданной для новой мусульманской автономной области под названием Бангсаморо. В нем так же прописано создание комиссии, которая будет следить за исполнением соглашения. 11 тысячная повстанческая армия будет постепенно расформирована, говорится в соглашении, правда без указания сроков.