Греция встретила Ангелу Меркель свастикой

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые с начала экономического кризиса прибыла с официальным визитом в Грецию. Ее встретили возмущенные толпы демонстрантов с флагами времен гитлеровского режима.

Как сообщила телекомпания ABC, в демонстрациях на улицах Афин приняли участие десятки тысяч человек. Спустя три года протестный запал греков не пошел на убыль. В стране продолжаются выступления против политики греческого правительства направленной на сокращение государственных расходов.

Визит германского канцлера в Грецию совпал по времени с призывом руководства ЕС принять меры по сокращению расходов в течение 10 ближайших дней. Для Греции это является главным условием получения 40 миллиардов евро финансовой помощи.

Власти Греции задействовали около 7 000 полицейских для сдерживания протестующих, которые вышли на улицы с флагами со свастикой, и плакатами обличающими «Четвертый рейх».

Участники демонстрации обвинили Меркель во вмешательстве во внутренние дела Греции, а также в экономических проблемах страны. Раздражение растет и в самой Германии, жители которой недовольны идеей финансовой помощи Греции, правительство которой уже на протяжении трех лет не может провести экономические реформы.