Казахстанский оппозиционер получил семь с половиной лет тюрьмы

Лидер незарегистрированной оппозиционной партии Алга! Владимир Козлов приговорен сегодня казахстанским судом к 7,5 годам лишения свободы за попытку государственного переворота.

Как сообщила телекомпания BBC, Козлов был признан виновным в организации беспорядков в городе Жоанзен в декабре прошлого года. Суд признал, что беспорядки в Жоанзене были организованы в пользу Мухтара Аблязова — бывшего министра энергетики Казахстана, олигарха и противника действующего президента Нурсултана Назарбаева, сообщила телекомпания BBC.

В ходе судебного процесса Владимир Козлов отверг все обвинения в свой адрес. Вместе с Козловым на скамье подсудимых оказались еще двое оппозиционеров, которые также были признаны виновными. Мухтар Аблязов проживает в Лондоне и разыскивается по подозрению в совершении экономических преступлений властями Казахстана и России.
Напомним, в ходе протестов нефтяников в Жоанзене погибло не менее 15 человек, десятки получили ранения. Беспорядкам предшествовала многомесячная акция протеста.