Турецкий парламент одобрил войну с Сирией

Парламент Турции большинством голосов одобрил закон, позволяющий турецким вооруженным силам вести операции на территории Сирии. Таким образом, Турция подтвердила, что намерена действовать без помощи союзников по НАТО.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не желает войны, но будет защищать свои границы и население. Аналогичный закон был ранее принят турецким парламентом для обеспечения военных операций против курдских повстанцев на территории северного Ирака.

Как InterRight сообщал ранее, на этой неделе Турция и Сирия вновь оказались на грани военного конфликта. В ответ на минометный обстрел своей территории турецкая артиллерия уже второй день ведет огонь по целям в Сирии. Сообщается о жертвах среди сирийских военнослужащих.

Отношения между двумя бывшими союзниками начали ухудшаться с начала противостояния между сирийской оппозицией и президентом Башаром Аль-Ассадом. Конфликт быстро перерос в полномасштабную войну, которая продолжается уже 18 месяцев. При этом турецкое правительство оказывает повстанцам поддержку.