Франция усилит охрану своих посольств

Французские власти приняли решение усилить охрану своих посольств в ряде государств, а также принять повышенные меры безопасности внутри страны после публикации в прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

Карикатуры были опубликованы сатирическим журналом Charlie Hebdo. Масла в огонь подлило также заявление премьер-министра Франции Жана-Марка Эро о том, что власти намерены не допустить возможных демонстраций в знак протеста против фильма «Невинность мусульман», а также напомнил, что Франция является светским государством, где ценится свобода слова.

В прошлое воскресенье проживающие во Франции мусульмане уже протестовали рядом с посольством США. По данному факту уже начата прокурорская проверка. Новая демонстрация может состоятся уже в конце нынешней недели.

Тем временем демонстрации в мусульманских странах продолжаются. Госдепартамент США принял решение закрыть дипломатическое консульство в Индонезии по соображениям безопасности. Яростные протесты проходят также в Пакистане, где один из демонстрантов погиб вдохнув дым от горящего американского флага.